Orbe de Ouro 2021: onde presenciar, os indicados e o que mais você precisa saber sobre a premiação | Cultura

0
12

Mais informações

O Orbe de Ouro 2021 apresenta neste domingo, 28 de fevereiro, os vencedores da 78ª edição do prêmio promovido anualmente pela Associação de Prensa Estrangeira de Hollywood para festejar as melhores produções do cinema e da televisão norte-americanos. A sarau ―a segunda mais importante da indústria cinematográfica dos Estados Unidos, detrás unicamente do Oscar― sofreu alterações tanto na data quanto no padrão de entrega dos troféus devido à pandemia de covid-19. Para evitar aglomerações, o Orbe de Ouro 2021 será parcialmente presencial e parcialmente virtual. No Brasil, a cerimônia será exibida pelo via pago TNT, com transmissão ao vivo a partir das 22h (horário de Brasília).

As atrizes Tina Fey e Amy Poehler repetirão a exitosa dobradinha de anos anteriores uma vez que anfitriãs. Mas, neste ano, Poehler apresentará o Orbe de Ouro no palco do Beverly Hilton Hotel (mansão tradicional da premiação), em Los Angeles, enquanto Fey estará no topo do Rockefeller Plaza (sede da emissora NBC), em Novidade York. As categorias serão apresentadas por atores e atrizes também divididos entre as duas cidades, em uma lista de convidados que inclui nomes uma vez que Joaquin Phoenix, Kristen Wiig, Renee Zellweger, Sterling K. Brown, entre outros.

Ainda que a cerimônia siga um padrão híbrido, uma vez que ocorreu com o Emmy 2020, todos os convidados foram recomendados a seguir uma quarentena prévia à entrega dos troféus e toda a produção do Orbe de Ouro foi submetida a testes para detectar a presença do novo coronavírus. Ou por outra, em algumas categorias os vencedores devem receber os troféus em suas casas, com transmissão ao vivo via videoconferência, para evitar aglomerações.

O Orbe de Ouro 2021 abre a temporada de premiações da sétima arte pelo mundo: em 7 de março acontece o Critics Choice Awards (prestigiado prêmio do cinema norte-americano, outorgado pelos críticos dos EUA); em 4 de abril acontece o Screen Actors Guild Awards (SAGA, na siga em inglês, outorgado pelo sindicato de atores do país); em 11 de abril serão entregues os prêmios BAFTA, principal prêmio do cinema e televisão do Reino Uno; e finalmente, em 25 de abril, acontece a aguardada cerimônia de entrega dos prêmios Oscar 2021.

Todos os indicados ao Orbe de Ouro 2021

Mank e Os 7 de Chicago foram os filmes com mais indicações neste ano. Já na televisão, The Crown e Schitt’s Creek foram destaques entre as séries. Veja a lista completa de indicados aos prêmios Orbe de Ouro 2021.

Cinema

Melhor Filme – Drama

Meu pai

Mank

Nomadland

Bela vingança

Os 7 de Chicago

Melhor filme – Músico ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte

Hamilton

Palm Springs

Music

A Sarau de formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela vingança

David Fincher — Mank

Regina King — Uma noite em Miami…

Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis — A voz suprema do blues

Andra Day — Estados Unidos vs Billie Holiday

Vanessa Kirby — Pieces of a Woman

Frances McDormand — Nomadland

Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed —O som do silêncio

Chadwick Boseman — A voz suprema do blues

Anthony Hopkins — Meu pai

Gary Oldman — Mank

Tahar Rahim — The Mauritanian

Melhor atriz em filme – Músico ou comédia

Maria Bakalova — Borat: Fita de cinema seguinte

Michelle Pfeiffer — French exit

Anya Taylor-Joy — Emma

Kate Hudson — Music

Rosamund Pike — I care a lot

Melhor ator em filme – Músico ou comédia

Sacha Baron Cohen — Borat: Fita de cinema seguinte

James Corden — A Sarau de formatura

Lin-Manuel Miranda — Hamilton

Dev Patel — The personal history of David Copperfield

Andy Samberg — Palm Springs

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen — Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya — Judas e o messias preto

Jared Leto — Os pequenos vestígios

Bill Murray — On the rocks

Leslie Odom, Jr. — Uma noite em Miami…

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close — Era uma vez um sonho

Olivia Colman — Meu pai

Jodie Foster — The Mauritanian

Amanda Seyfried — Mank

Helena Zengel — News of the World

Melhor roteiro

Bela vingança

Mank

Os 7 de Chicago

Meu pai

Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round (Druk) — Dinamarca

La Llorona — Guatemala / França

Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) — Itália

Minari – Em procura da felicidade — EUA

Nós duas (Two of Us ou Deux) — França e EUA

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Novidade Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

O firmamento da meia-noite — Alexandre Desplat

Tenet — Ludwig Göransson

News of the World — James Newton Howard

Mank — Trent Reznor, Atticus Ross

Soul — Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor música original

Fight for you (Judas e o messias preto) — H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

Hear my voice (Os 7 de Chicago) — Daniel Pemberton, Celestino

Io Si (Seen) (Rosa e Momo) — Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

Speak now (Uma noite em Miami…) — Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

Tigress & Tweed (Estados Unidos vs Billie Holiday) — Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Melhor série – Músico ou comédia

Emily In Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitts Creek

Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People

O gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin — The Crown

Olivia Colman — The Crown

Jodie Consumir — Killing Eve

Laura Linney — Ozark

Sarah Paulson — Ratched

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman — Ozark

Josh O’Connor — The Crown

Bob Odenkirk — Better call Saul

Al Pacino — Hunters

Matthew Rhys — Perry Mason

Melhor atriz em série – Músico ou comédia

Lily Collins — Emily in Paris

Kaley Cuoco — The flight attendant

Elle Fanning — The great

Jane Levy Zoey’s extraordinary playlist

Catherine O’Hara — Schitt’s Creek

Melhor ator em série – Músico ou comédia

Don Cheadle — Black Monday

Nicholas Hoult — The Great

Eugene Levy — Schitt’s Creek

Jason Sudeikis — Ted Lasso

Ramy Youssef — Ramy

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett — Mrs. America

Daisy Edgar-Jones — Normal People

Shira Haas — Zero Ortodoxa

Nicole Kidman — The Undoing

Anya Taylor-Joy — O Gambito da Rainha

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson — The crown

Helena Boham Carter — The crown

Julia Garner — Ozark

Annie Murphy — Schitt’s creek

Cynthia Nixon — Ratched

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega — Small Axe

Brendan Gleeson —The Comey Rule

Dan Levy — Schitt’s Creek

Jim Parsons — Hollywood

Donald Sutherland — The undoing

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston — Your honor

Jeff Daniels — The Comey Rule

Hugh Grant — The undoing

Ethan Hawke — The good lord bird

Mark Ruffalo — I know this much is true.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui